Termine

< April 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Zufallsbild

Im Detail

1.Salzburger Nachwuchs RLT 2020

30.01.2020 von Claus Ernst

Anna Simonsen besiegte alle Burschen

 

Eine Rekordteilnehmerzahl brachte das 1. Salzburger Nachwuchsranglistenturnier am 25. Jänner 2020 in der LSO-Sporthalle in der Josef-Preis-Allee in Salzburg. Insgesamt 52 Jugendliche und Schüler nahmen an diesem Turnier teil, das in 2 Hallen auf 9 Feldern ausgetragen wurde. 39 davon kamen vom Post SV Salzburg, 7 von Union Walserfeld und 6 vom BMC Seekirchen.

In der Jugendklasse spielte die 14-jährige Anna Simonsen (BMC Seekirchen) mangels weiblicher Konkurrenz bei der männlichen Jugend mit und sorgte dort für eine Überraschung: sie setzte sich sowohl im Semifinale (21:23/21:17/21:15 gegen Emil Straschil/Post SV Salzburg) als auch im Finale (21:16/21:9 gegen Manolo Herbst/Post SV Salzburg) durch und gewann damit das Herreneinzel U19. Platz 3 ging an Emil Straschil durch einen 21:19/21:16-Sieg gegen Raphael Moser (BMC Seekirchen).

Im Dameneinzel U19 war sich Mara Jürgens (Post SV Salzburg) vor Leonie Himmer (BMC Seekirchen) und Hannah Landry (Post SV Salzburg) erfolgreich.

Im Herreneinzel U15  dominierte erwartungsgemäß Niklas Binder (Post SV Salzburg). In der Endrunde der ersten 3 gewann er gegen Arthur Altmann (Post SV Salzburg) 21:8/21:7 und gegen Leonard Holosch (BMC Seekirchen) 21:16/21:10. Den 2. Platz holte sich bei seinem 1. Turnier Leonard Holosch durch einen 21:12/23:21-Sieg gegen Arthur Altmann.

Den Sieg im Dameneinzel U15 eroberte Katharina Reindl (Post SV Salzburg) durch ein 21:16/21:15-Erfolg gegen Jana Burghart (Union Walserfeld). Platz 3 ging an Kimberly Thaler (Post SV Salzburg).

Auch im Herreneinzel U13 setzte sich der Favorit klar durch: Paul Hezoucky vom Post SV Salzburg gewann alle Spiele klar. Im Finale schlug er seinen Vereinskollegen Tim Lukas Fölsch 21:13/21:6. Platz 3 ging an Fabian Pichler durch einen 21:15/21:17-Sieg über Frederik Hofrichter (beide Post SV Salzburg).

Im Dameneinzel U13 war Theresa Reindl (Post SV Salzburg) durch einen 21:14/21:17-Erfolg über Anna Schmidt (Union Walserfeld) erfolgreich. Platz 3 eroberte Emily Thaler (Post SV Salzburg) durch einen 17:21/21:13/21:17-Erfolg gegen Lea Sophie Mayr (Union Walserfeld).

 

Die Ergebnisse:

 

Herreneinzel U19:     1. Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                         2. Manolo Herbst (Post SV Salzburg)

                                         3. Emil Straschil (Post SV Salzburg)

                                         4. Raphael Moser (BMC Seekirchen)

                                         5. Lennert Preiner (BMC Seekirchen)
                                         6. Tom Barske (Post SV Salzburg)

                                         7. Jonas Röthler (Union Walserfeld)

                                         8. Benjamin Kolaric (BMC Seekirchen)

                                         9. Daniel Rainer (Post SV Salzburg)

                                         10. Maximilian Berger (Post SV Salzburg)

                                         11. Martin Berger (Post SV Salzburg)

                                         12. Philipp Zagel (Post SV Salzburg Salzburg)

                                         13. Benjamin Wögerer (Union Walserfeld)

 

 

 

Dameneinzel U19:    1. Mara Jürgens (Post SV Salzburg)

                                         2. Leonie Himmer (BMC Seekirchen)

                                         3. Hannah Landry (Post SV Salzburg)

                                         4. Anna Minkenberg (Post SV Salzburg)

 

Herreneinzel U15:     1. Niklas Binder (Post SV Salzburg)

                                         2. Leonard Holosch (BMC Seekirchen)

                                         3. Arthur Altmann (Post SV Salzburg)

                                         4. David Inoto Pawlak (Post SV Salzburg)

                                         5. Dominik Nachbar (Post SV Salzburg)

                                         6. Leon Berger (Union Walserfeld)

                                         7. Felix Hosp (Post SV Salzburg)

                                         8. Constantin Kalteis (Post SV Salzburg)

                                         9. Luan Adlhart (Post SV Salzburg)

 

Dameneinzel  U15:   1. Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                         2. Jana Burghart (Union Walserfeld)

                                         3. Kimberly Thaler (Post SV Salzburg)

                                         4. Beatrix Julia Berze-Nagy (Post SV Salzburg)

                                         5. Ramla Dahrou (Union Walserfeld)

                                                              

Herreneinzel U13:     1. Paul Hezoucky (Post SV Salzburg)

                                         2. Tim Lukas Fölsch (Post SV Salzburg)

                                         3. Fabian Pichler (Post SV Salzburg)

                                         4. Frederik Hofrichter (Post SV Salzburg)

                                         5. Josef Gollhofer-Berger (Post SV Salzburg)

                                         6. Niklas Reisenzein (Post SV Salzburg)

                                         7. Emil Wohlmuth (Post SV Salzburg)

                                         8. Kristian Nachbar (Post SV Salzburg)

                                         9. Johann Simko (Post SV Salzburg)

                                         10. Florian Seiler (Post SV Salzburg)

                                         11. Josef Umlauf (Post SV Salzburg)

                                         12. Lukas Hufnagl (Post SV Salzburg)

                                         13. Maximilian Iro (Post SV Salzburg)

                                         14. Paul Sailer (Post SV Salzburg)

 

Dameneinzel U13:    1. Theresa Reindl (Post SV Salzburg)

                                         2. Anna Schmidt (Union Walserfeld)

                                         3. Emily Thaler (Post SV Salzburg)

                                         4. Lea Sophie Mayr (Union Walserfeld)

                                         5. Ines Binder (Post SV Salzburg)

                                         6. Sarah Berger (Post SV Salzburg)

                                         7. Jana Vogel (Post SV Salzburg)

 

Ergebnisse & Raster unter Nachwuchsranglisteobv.tournamentsoftware.com

Zurück