Termine

< April 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Zufallsbild

Im Detail

3. Salzburger Nachwuchs RLT 2019

17.01.2020 von Claus Ernst

3. SBV-Nachwuchsranglistenturnier in Seekirchen

 

36 Nachwuchsspielerinnen und -spieler fanden sich am Sonntag, den 20. Oktober 2019 zum 3. Salzburger Nachwuchsranglistenturnier in der Mehrzweckhalle in Seekirchen ein.

 

In der U19-Klasse gingen beide Einzelbewerbe an den BMC Seekirchen. Im Herreneinzel U19 siegte Iker Preiner im Finale gegen Tom Barske vom Post SV Salzburg klar mit 21:7/21:14.

Im Einzel der weiblichen Jugend U19 setzte sich die 14-jährige Anna Simonsen gegen die um 3 Jahre ältere Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg) sicher mit 21:15/21:13 durch. Platz 3 holte sich Mara Jürgens vom Post SV Salzburg durch einen 21:14/21:18-Sieg über ihre Vereinskollegin Lea Nemetz.

 

Im Herreneinzel U15 gewann Emil Straschil vom Post SV Salzburg das Finale gegen den Seekirchner Raphael Moser  mit 21:15/21:16. Platz 3 belegte Michael Wagnest (Post SV Salzburg).

 

Eine spannende Angelegenheit war das Finale im Dameneinzel U15: Hanna Wagnest (Post SV Salzburg) besiegte im Finale ihre Vereinskollegin Katharina Reindl knapp mit 21:17/21:23/21:18. Auch das Spiel um Platz 3 verlief sehr spannend. Ramla Dahrou (Union Walserfeld) rang ihre Vereinskollegin Jana Burghart mit 22:20/12:21/21:17 nieder.

 

Im Finale des Herreneinzel U13-Bewerbes trafen wieder einmal die ewigen Konkurrenten Niklas Binder (Post SV Salzburg) und Lennert Preiner (BMC Seekirchen) aufeinander. Nachdem Preiner den 1. Satz klar mit 21:10 gewonnen hatte, drehte in der Folge Binder den Spieß um und gewann am Ende mit 10:21/21:14/21:16. Platz 3 ging an Paul Hezoucky (Post SV Salzburg).

 

Die Ergebnisse:

 

Herreneinzel U19:     1. Iker Preiner (BMC Seekirchen)

                                         2. Tom Barske (Post SV Salzburg)

                                         3. Daniel Rainer (Post SV Salzburg)

                                         4. Jonas Röthler (Union Walserfeld)

                                         5. Maximilian Berger (Post SV Salzburg)

                                         6. Martin Berger (Post SV Salzburg)

                                         7. Marco Pechert-Vach (Union Walserfeld)

 

Dameneinzel U19:    1. Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                         2. Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg)

                                         3. Mara Jürgens (Post SV Salzburg)

                                         4. Lea Nemetz (Post SV Salzburg)

                                         5. Hannah Landry (Post SV Salzburg)

                                         6. Anna Untersberger (Post SV Salzburg)

 

Herrendoppel U19:  1. Iker Preiner/Lennert Preiner (BMC Seekirchen)

                                         2. Tom Barske/Jonas Röthler (Post SV Salzburg/Union Walserfeld)

                                         3. Martin Berger/Maximilian Berger (Post SV Salzburg)

 

Damendoppel U19:  1. Hannah Landry/Anna Simonsen (Post SV Salzburg/BMC Seekirchen)

                                         2. Mara Jürgens/Lea Nemetz (Post SV Salzburg)

                                         3. Mirjam Kreuzberger/Anna Untersberger (Post SV Salzburg)

 

Herreneinzel U15:     1. Emil Straschil (Post SV Salzburg)

                                         2. Raphael Moser (BMC Seekirchen)

                                         3. Michael Wagnest (Post SV Salzburg)

                                         4. Benjamin Kolaric (BMC Seekirchen)

                                         5. Benjamin Wögerer (Union Walserfeld)

                                         6. Benedikt Lutsch (Post SV Salzburg)

                                         7. Florian Dominik (Union Walserfeld)

 

Dameneinzel  U15:   1. Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)

                                         2. Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                         3. Ramla Dahrou (Union Walserfeld)

                                         4. Jana Burghart (Union Walserfeld)

                                         5. Theresa Reindl (Post SV Salzburg)

                                         6. Beatrix Julia Berze-Nagy (Post SV Salzburg)

                                         7. Ines Binder (Post SV Salzburg)

 

Mixeddoppel U15:    1. Benjamin Kolaric/Katharina Reindl (BMC Seekirchen/Post SV Salzburg)

                                         2. Emil Straschil/Ines Binder (Post SV Salzburg)

                                         3. Raphael Moser/Ramla Dahrou (BMC Seekirchen/Union Walserfeld)

                                         4. Michael Wagnest/Theresa Reindl (Post SV Salzburg)

                                         5. Florian Dominik/Jana Burghart (Union Walserfeld)

                                             Benjamin Wögerer/Beatrix Julia Berze-Nagy (Union Walserfeld/Post SV Salzburg)

                                             Benedikt Lutsch/Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)                         

                                                              

Herreneinzel U13:     1. Niklas Binder (Post SV Salzburg)

                                         2. Lennert Preiner (BMC Seekirchen)            

                                         3. Paul Hezoucky (Post SV Salzburg)

                                         4. Nicolai Wass (Post SV Salzburg)

                                         5. Felix Hosp (Post SV Salzburg)      

                                         6. Tim Lukas Fölsch (Post SV Salzburg)

                                         7. David Inoto Pawlak (Post SV Salzburg)

                                         8. Nicolas Seywald (Union Walserfeld)

                                         9. Leon Berger (Union Walserfeld)

 

Dameneinzel U13:    1. Jana Burghart (Union Walserfeld)

                                         2. Theresa Reindl (Post SV Salzburg)

                                         3. Beatrix Berze-Nagy (Post SV Salzburg)

                                         4. Ines Binder (Post SV Salzburg)

 

Herrendoppel U13:  1. Paul Hezoucky/Nicolai Wass (Post SV Salzburg)

                                         2. Niklas Binder/Felix Hosp (Post SV Salzburg)

                                         3. Tim Lukas Fölsch/David Inoto Pawlak (Post SV Salzburg)

                                         4. Leon Berger/Nicolas Seywald (Union Walserfeld)

 

Ergebnisse & Raster unter Nachwuchsrangliste  & obv.tournamentsoftware.com

Zurück