Termine

< August 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Zufallsbild

Im Detail

Salzburger Badminton Landesmeisterschaften Nachwuchs 2019

13.04.2019 von Claus Ernst

 

 

3 Landesmeistertitel für Andrei Galkin, Anna Simonsen und Iker Preiner

37 Nachwuchsspielerinnen und  -spieler beteiligten sich an den Salzburger Nachwuchslandesmeisterschaften, die am 6. April 2019 in der Sporthalle Walserfeld ausgetragen wurden.

Erfolgreichster Teilnehmer bei der Jugend war Andrei Galkin vom Post SV Salzburg. Im Herreneinzelfinale besiegte er seinen Vereinskollegen Manolo Herbst in einem spannenden Spiel  17:21/21:17/21:19. Galkin holte sich zusammen mit seinem Vereinskollegen Tom Barske den Titel im Herrendoppel (26:24/22:20 gegen Manolo Herbst/Tobias Sieberer vom Post SV Salzburg). Im Mixed war Galkin mit Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg) erfolgreich. Kreuzberger war im Dameneinzel Jugend ohne Konkurrenz und holte gegen Vereinskollegin Mara Jürgens ihren 2. Titel  (21:15/21:14).

Erfolgreichste Teilnehmer in der U15-Klasse waren die beiden Seekirchner Anna Simonsen und Iker Preiner. Simonsen gewann im Dameneinzel  das Finale gegen Katharina Reindl (Post SV Salzburg) klar mit 21:8/21:8. Iker Preiner wurde im Finale gegen Emil Straschil (Post SV Salzburg) nur im 1. Satz gefordert – ehe er sich schließlich mit 21:18/21:11 durchsetzte. Den Titel im Mixed-Doppel holten sich Anna Simonsen und Iker Preiner gegen Emil Straschil/Katharina Reindl  ohne Mühe 21:12/21:7.

Während im Damendoppel Anna Simonsen zusammen mit ihrer Partnerin Katharina Reindl  das Finale gegen Burghart/Dahrou (Union Walserfeld) eindeutig mit 21:12/21:10 gewann, musste Iker Preiner im Herrendoppel gemeinsam mi t seinem jüngeren Bruder Lennert im Herrendoppelfinale kämpfen, ehe sich die beiden den Titel gegen Straschil/Wagnest (Post SV Salzburg) mit 21:18/23:21 sichern konnten.

Das Herreneinzel U13 stand im Zeichen des ewigen Duells Niklas Binder (Post SV Salzburg) gegen Lennert Preiner (BMC Seekirchen). Nachdem er bei den letzten 3 Salzburger Turnieren gegen Niklas Binder jeweils im Finale verloren hatte, ließ Preiner diesmal Binder keine Chance und gewann klar mit 21:12/21:10.

Das Dameneinzel U13 holte sich die Walserfelderin Jana Burkhart durch einen 21:6/21:5-Sieg gegen Kimberly Thaler (Post SV Salzburg). Im Mixed U13 eroberten die Klassenkameraden Niklas Binder und Jana Burghart jeweils ihren 2. Titel.

Die Ergebnisse:

 

Herreneinzel Jugend:                        1. Andrei Galkin (Post SV Salzburg)

                                                               2. Manolo Herbst (Post SV Salzburg)

                                                               3. Tom Barske (Post SV Salzburg)

                                                               4. Timo Schubeck (Post SV Salzburg)

                                                               5. Jonas Röthler (Union Walserfeld)

                                                               6. Florian Steinkellner (Post SV Salzburg)

                                                               7. Martin Berger (Post SV Salzburg)

                                                               8. Maximilian Berger (Post SV Salzburg)

                                                               9. Christian Strohmayr (BMC Seekirchen)

                                                               10. Marco Pechert (Union Walserfeld)

                                                               11. Tobias Sieberer (Post SV Salzburg)

 

Dameneinzel Jugend:                        1. Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg)

                                                               2. Mara Jürgens (Post SV Salzburg)

                                                               3. Leonie Himmer (BMC Seekirchen)

 

Herrendoppel Jugend:                      1. Andrei Galkin/Tom Barske (Post SV Salzburg)

                                                               2. Manolo Herbst/Tobias Sieberer (Post SV Salzburg)

                                                               3. Timo Schubeck/Florian Steinkellner (Post SV Salzburg)

                                                               4. Raphael Moser/Christian Strohmayr (BMC Seekirchen)

                                                               5. Martin Berger/Maximilian Berger (Post SV Salzburg)

                                                               6. Marco Pechert/Jonas Röthler (Union Walserfeld)

 

Mixeddoppel Jugend:                       1. Andrei Galkin/Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg)

                                                               2. Manolo Herbst/Mara Jürgens (Post SV Salzburg)

                                                               3. Christian Strohmayr/Leonie Himmer (BMC Seekirchen)

 

Herreneinzel Schüler U15:              1. Iker Preiner (BMC Seekirchen)             

                                                               2. Emil Straschil (Post SV Salzburg)

                                                               3. Raphael Moser (BMC Seekirchen)

                                                               4. Michael Wagnest (Post SV Salzburg)

                                                               5. Benjamin Wögerer (Union Walserfeld)

 

Dameneinzel Schüler U15:             1. Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                                               2. Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                                               3. Johanna Gracher (Post SV Salzburg)

                                                               4. Kimberly Thaler (Post SV Salzburg)

                                                               5. Ramla Dahrou (Union Walserfeld)

 

Herrendoppel Schüler U15:           1. Iker Preiner/Lennert Preiner (BMC Seekirchen)

                                                               2. Emil Straschil/Michael Wagnest (Post SV Salzburg)

                                                               3. Raphael Moser/Benjamin Wögerer (BMC Seekirchen/Union Walserfeld)

 

Damendoppel Schüler U15:           1. Anna Simonsen/Katharina Reindl (BMC Seekirchen/Post SV Salzburg)

                                                               2. Jana Burghart/Ramla Dahrou (Union Walserfeld)

                                                               3. Johanna Gracher/Kimberly Thaler (Post SV Salzburg)

                                                               4. Theresa Reindl/Emily Thaler (Post SV Salzburg)

 

Mixeddoppel Schüler U15:             1. Iker Preiner/Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                                               2. Emil Straschil/Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                                               3. Michael Wagnest/Johanna Gracher (Post SV Salzburg)             

                                                               4. Raphael Moser/Ramla Dahrou (BMC Seekirchen/Union Walserfeld)

                                                               5. Paul Hezoucky/Kimberly Thaler (Post SV Salzburg)

 

Herreneinzel Schüler U13:              1. Lennert Preiner (BMC Seekirchen)

                                                               2. Niklas Binder (Post SV Salzburg)

                                                               3. Paul Hezoucky (Post SV Salzburg)

                                                               4. Nicolai Wass (Post SV Salzburg)

                                                               5. Felix Hosp (Post SV Salzburg)

                                                               6. Arthur Altmann (Post SV Salzburg)

                                                               7. Leonhard Gracher (Post SV Salzburg)

                                                               8. Tim Lukas Fölsch (Post SV Salzburg)

                                                               9. Leon Berger (Union Walserfeld)

 

Dameneinzel Schüler U13:             1. Jana Burghart (Union Walserfeld)

                                                               2. Emily Thaler (Post SV Salzburg)

                                                               3. Theresa Reindl (Post SV Salzburg)

                                                               4. Marija Saric (Union Walserfeld)

 

Herrendoppel Schüler U13:           1. Niklas Binder/Paul Hezoucky (Post SV Salzburg)

                                                               2. Felix Hosp/Nicolai Wass (Post SV Salzburg)

                                                               3. Arthur Altmann/Tim Lukas Fölsch (Post SV Salzburg)

                                                               4. Leon Berger/Leonhard Gracher (Union Walserfeld/Post SV Salzburg)

 

Mixeddoppel Schüler U13:             1. Niklas Binder/Jana Burghart (Post SV Salzburg/Union Walserfeld)

                                                               2. Nicolai Wass/Emily Thaler (Post SV Salzburg)

                                                               3. Felix Hosp/Theresa Reindl (Post SV Salzburg).

 

Werner Oberascher

Ergebnisse & Raster unter Landesmeisterschaften   & obv.tournamentsoftware.com

 

Zurück